Ganadores del Concurso Sol d'Oro

Hemisferio Norte 2024

Virgen extra frutado ligero

Sol d'Oro

Moresca Dop Monti Iblei

AZIENDA AGRICOLA FISICARO SEBASTIANA – FRANTOIO GALIOTO
Ferla (SR) – Sicilia

Sol d'Argento

Fenomenal

CIELO Y TIERRA OLIVE SL
Jaén (Jaén) – España

Sol di Bronzo

Ispiritu Sardu

MASONI BECCIU DI DEIDDA VALENTINA
Villacidro (VS) – Sardegna

  • “Per te” AZ AGR ZIGOLO DI COSTA ANNA – MASER (TV) – VENETO
  • “Carletto” AZ AGR MICHELE CALLEGARI – CRESPIGNANA MASER (TV) – VENETO
  • Cinque Colli “Tonda Iblea” AZ. CINQUE COLLI – CHIARAMONTE GULFI (RG) – SICILIA
  • “Olio Evo” AZIENDA AGRICOLA E FRANTOIO AGRIOLEA DI IAIA MASSIMO – OSTUNI (BR) – PUGLIA
  • “Za Prudenza” AZIENDA AGRICOLA DE FERRI – ROCCA SAN GIOVANNI (CH) – ABRUZZO
  • “Racioppella – monovarietale” FRANTOIO ROMANO – PONTE (BN) – CAMPANIA

Virgen extra frutado medio

Sol d'Oro

Schinosa La Coratina

AZIENDE AGRICOLE DI MARTINO SAS
Trani (BT) – Apulia

Sol d'Argento

Dominus Cosecha Temprana

MONVA SL
Mancha Real (Jaén) – España

Sol di Bronzo

Verde

MICELI & SENSAT AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA
Monreale (PA) – Sicilia

  • “Riserva” FATTORIA AMBROSIO – CASTELNUOVO CILENTO (SA) – CAMPANIA
  • “Pervio” FRANTOIO FILIPPI di PICCIONI ANNITA & C. – GIANO DELL’UMBRIA (PG) – UMBRIA
  • “Oro Bailen Piqual” ACEITES ORO BAILEN GALGON 99 – VILLANUEVA DE LA REINA (JEAN) – SPAGNA
  • “Gran Pregio Coratina” AZ. AGR. CAPUTO – MOLFETTA (BA) – PUGLIA
  • “Itrana” AZIENDA AGRICOLA RICCARO PALOMBELLI – CORI (LT) – LAZIO
  • “Rosso” AZIENDA AGRICOLA GIUSEPPE ROSSO – RAGUSA (RG) – SICILIA
  • “Se-Do” CAVI ULIVETI DI MATILDE DIRODI – VIESTE (FG) – PUGLIA
  • “Olio extravergine di oliva da agricoltura biologica” BATTA GIOVANNI – PERUGIA (PG) – UMBRIA
  • “Blend” – OLJARNA BABIČ MAREZIGE (KOPER) – SLOVENIA
  • “Letizia DOP Monti Iblei Gulfi” AZIENDA ROLLO – RAGUSA (RG) – SICILIA
  • “Blend Evosophia” AZIENDA AGRICOLA SOFIA CHISU – OROSEI (NU) – SARDEGNA
  • “Cenzino Coratina” AZ AGR VINCENZO MARVULLI DI GIOVANNI MARVULLI – MATERA (MT) – BASILICATA

Virgen extra frutado intenso

Sol d'Oro

M. Elodia

TENUTA SEVERINI SS AGRICOLA
Mottafollone (CS) – Calabria

Sol d'Argento

Olio Extravergine di Oliva Cetrone Novolio

AZIENDA AGRICOLA ALFREDO CETRONE
Sonnino (LT) – Lazio

Sol di Bronzo

Mimi

AZIENDA AGRICOLA DONATO CONSERVA
Modugno (BA) – Apulia

  • “Rameci” LA NOTTE PASQUALE – TRANI (BT) – PUGLIA
  • “Posta Locone” FRATELLI FERRARA – FOGGIA (FG) – PUGLIA
  • “Torchia” OLEIFICIO TORCHIA FEDERICO – TIRIOLO (CZ) – CALABRIA
  • “Origini” OLIOCRU – RIVA DEL GARDA (TN) – TRENTINO ALTO ADIGE
  • “Olio Extravergine di Oliva Sandro Di Giacomo” AZIENDA AGRICOLA ANDRO DI GIACOMO – PIANELLA (PE) – ABRUZZO
  • “L7 Elle Sette” AZ AGR LAGHEL 7 DI PAOLA JORI – ARCO (TN) – TRENTINO ALTO ADIGE
  • “Teti” TORRETTA – BATTIPAGLIA (SA) – CAMPANIA
  • “L’Olio” Trappeto di Caprafico AZIENDA AGRICOLA TOMMASO MASCIANTONIO – CASOLI (CH) – ABRUZZO
  • “Salvatore Freda Evo Origine” AGRIFOGLIO “AMODOBIO” DI SALVATORE FREDA – VIESTE (FG) – PUGLIA
  • “Dehesa el Molinillo Empeltre” – NORTIA AGRCULTURAL – CIUDAD REAL – ESPAÑA
  • “Primogénito San Comaio” SAN COMAIO – ZUNGOLI (AV) – CAMPANIA
  • “Superbo” – AMERICO QUATTROCIOCCHI – TERRACINA (LT) – LAZIO

Categoría orgánica

Sol d'Oro

Viride Coratina Bio

NICOLANGELO MARSICANI
Morigerati (SA) – Campania

Sol d'Argento

Classico

AMERICO QUATTROCIOCCHI
Terracina (LT) – Lazio

Sol di Bronzo

Finca La Torre Selección Hojiblanca

ACEITES TERMINA LA TORRE SLU
Bobadilla – (Málaga) – España

  • “46° Parallelo Biologico” AGRARIA RIVA DEL GARDA – RIVA DEL GARDA (TN) – TRENTINO ALTO ADIGE“Crux” FATTORIA AMBROSIO – CASTELNUOVO CILENTO (SA) – CAMPANIA
  • “Gran Pregio Bio Coratina” AZ. AGR. CAPUTO – MOLFETTA (BA) – PUGLIA
  • “Organic Cru” CICCOLELLA SOC. AGR. – MOLFETTA (BA) – PUGLIA
  • “Cuncordu” MASONI BECCIU DI DEIDDA VALENTINA – VILLACIDRO – SARDEGNA
  • “Linfa d’Oro” AZIENDA AGRICOLA MEDINA LUIGI – VIESTE (FG) – PUGLIA
  • “Cuncordu – Nicola Solina” AZIENDA NICOLA SOLINAS – SASSARI (SS) – SARDEGNA
  • “Trappeto di Caprafico” AZIENDA AGRICOLA TOMMASO MASCIANTONI – CASOLI (CH) – ABRUZZO
  • Bellomio Biologico” AGRESTIS SOC. COOP. AGRICOLA – BUCCHERI (SR) – SICILIA
  • “Bio” INTINI – MARTINA FRANCA (BA) – PUGLIA
  • “Francigeno” SUBERITO – TERLIZZI (TA) – PUGLIA
  • “Coratina” SERRILLI PIA GLORIA- SAN MARCO IN LAMIS (FG) – PUGLIA

Categoría monovarietal

Sol d'Oro

Alphabetum

MASONI BECCIU DI DEIDDA VALENTINA
Villacidro (VS) – Sardegna

Sol d'Argento

Olivastro

AMERICO QUATTROCIOCCHI
Terracina (LT) – Lazio

Sol di Bronzo

Luma Selezione

AZIENDA AGRICOLA LAMACUPA
Corato (BA) – Puglia

  • “Nodì” AGROALIMENTARIO NODI' – SAN PAOLO DI CIVITATE (FG) – PUGLIA
  • “Delicado Maurino” FRANCI MILL – MONTENERO D'ORCIA (GR) – TOSCANA
  • “Extremo” AZ. AGR. PAOLO CASSINI – ISOLABONA (IM) – LIGURIA
  • “Aove Casería De Jesús” ALMAPAR – JAÉN – ESPAÑA
  • “Impulso” CAVI OLIVARES DE MATILDE DIRODI – VIESTE (FG) – PUGLIA
  • “Olio La Notte” LA NOCHE DE PASCUA – TRANI (BT)
  • “Aceite de oliva virgen extra Cetrone EN” EMPRESA AGRÍCOLA ALFREDO CETRONE – SONNINO (LT) – LAZIO
  • “Caieta Mono Itrana” AZ. AGR. COSMO DI RUSSO – GAETA (LT) – LACIO
  • “Mono Bio Raggia” Frantoio L'Olinda – JESI (AN) – MARCHA
  • “Zahir – Monocultivar Ravece” SAN COMAIO – ZUNGOLI (AV) – CAMPANIA
  • “Monocultivar Coratina” INTINI – MARTINA FRANCA (TA) – PUGLIA
  • EMPRESA AGRÍCOLA “Mimì Coratina” DONATO CONSERVA – MODUGNO (BA) – PUGLIA

Categoría Principiantes absolutos

Sol d'Oro

Europa

DI GIROLAMO MASSIMILIANO
Sonnino (LT) – Lazio

Sol d'Argento

Federico II

RUGGIERO MARIO
Terlizzi (BA) – Puglia

Sol di Bronzo

Canale

FRANTOIO RANCHINO
Orvieto (TR) – Umbria

  • “Couvee Ažman” AZIENDA AGRICOLA AŽMAN – MAREZIGE – SLOVENIA
  • “Riserva” TOMMASO FIORE – TERLIZZI (BA) – PUGLIA
  • “Jasa Prestige” JASA PRESTIGE – CAPO D’ISTRIA – SLOVENIA
  • “XV Meridiano” ETNA ISLAND – NICOLOSI (CT) – SICILIA
  • EMPRESA AGRÍCOLA “Zaira” EMILIA MARTINO – ROTELLO (CB) – MOLISE

Categoría DOP-IGP

Sol d'Oro

Oliva – DOP Garda Trentino

AGRARIA RIVA DEL GARDA SCA
Riva del Garda (TN) – Trentino

Sol d'Argento

El Empiedro – Dop Priego De Córdoba

SCA OLIVARERA LA PUREZA
Priego de Córdoba (Córdoba) – España

Sol di Bronzo

Riserva Castel Vecchio Igp Toscano

FRANTOIO FRANCI
Montenero d'Orcia (GR) – Toscana

  • “Algoritmo 2023” MARSICANI NICOLANGELO – MORIGERATI (SA) – CAMPANIA
  • “Kolimvary” TERRA CRETA – ATENE – GRECIA
  • “Terraliva Cherubino” TERRALIVA – SIRACUSA (SR) – SICILIA
  • “Arte DOP Terre di Bari” AGR CHALET DEL SOLE – MOLFETTA (BA) – PUGLIA
  • “Schinosa IGP olio di puglia” TRANI (BT) – PUGLIA
  • “Le Tre Colonne – DOP” AZIENDA AGRICOLA LE TRE COLONNE DI SALVATORE STALLONE – GIOVINAZZO (BA) – PUGLIA
  • “Evo Biodp Umbria Colli del Trasimeno” BATTA GIOVANNI – PERUGIA (PG) – UMBRIA
  • “Olio Extra Vergine di Oliva Cetrone Colline Pontine D.O.P.” AZIENDA AGRICOLA ALFREDO CETRONE – SONNINO (LT) – LAZIO
  • “Garda DOP” OLIOCRU – RIVA DEL GARDA (TN) – TRENTINO ALTO ADIGE
  • “Don Pasquale DOP Colline Pontine” AZ AGR COSMO DI RUSSO – GAETA (LT) – LAZIO
  • “Olio Di Roma IGP” AMERICO QUATTRCIOCCHI – TERRACINA (LT) – LAZIO
  • “Cilento DOP” AZIENDA AGRICOLA PIERO MATARAZZO – PERDIFUMO (SA) – CAMPANIA

Categoría Grandes Productores

Targa d'Oro

Monini Monocultivar Coratina Bio – Extra Virgin Olive Oil

SPA MONINI
Spoleto (PG) – Umbría

Targa d'Argento

Rincon de la Subbètica – Dop Priego de Còrdoba

ALMAZARAS DE LA SUBBÈTICA
Carcabuey (Córdoba) – España

Targa di Bronzo

Don Gioacchino

SABINO LEONE
Canosa di Puglia (BT) – Apulia

  • “Picualia Premium Reserva” AGRÍCOLA DE BAILEN VIRGEN DE ZOCUECA – BAILEN (JAÉN) – ESPAÑA
  • “Oro Magnasur” SCA BEDMARENSE – BEDMAR Y GARCIEZ (JAÉN) – ESPAÑA
  • “Venta del Barón” MUELA-OLIVES – PRIEGO DE CORDOBA (CORDOBA) – ESPAÑA
  • “Collezione di Famiglia 100% italiano” FARCHIONI – GUALDO CATTANEI – PERUGIA (PG) – UMBRIA
  • “Goya Ecológico” GOYA ESPAŇA – SEVILLA – ESPAÑA

RETO SOL D'ORO 2024

AMERICO QUATTROCIOCCHI
Terracina (LT) – Lazio